2012年国家奖学金获奖学生风采集
发布时间: 2012-12-04 浏览次数: 1644

 

化学与环境工程学院

姓名:李丽丽

学号:1110732217

职务:院学生会副主席,"凯米综合志愿者队”队长,班级体育委员

获奖情况:

2011-2012第一学期一等奖学金

优秀团员

2011-2012第二学期一等奖学金

化工学院学生会“优秀学生会干事”

运动会女子100M第一名

党校优秀毕业学员

4*400M女子接力第一名

校民族舞大赛“最具潜力奖”

外语节英文歌唱比赛二等奖

 

事迹介绍:

李丽丽同学活泼开朗,热情大方。在班级,作为班委,她积极为班级团日活动的开展,促进班集体团结以及争取先进班集体等献言献策。在学院,作为学生会副主席以及“凯米综合志愿者队”的队长,她认真负责积极统筹组织了大大小小的活动,并且均取得了不错的反响。在学校,作为选苗育苗计划的培训对象她加入了校学生会文艺部,积极参与校园文艺活动的组织与策划,为校园文化的建设献出自己的一份力。

 

姓名:王堃

学号:0910741205

职务:团支书

获奖情况:

2010.11  首届中国大学生未来概念设计大赛“创想2015银牌团队奖及个人奖

2009.10  “庆祝新中国成立60周年 联通杯高校摄影大赛 ”优秀作品奖

2012.5   上海应用技术学院创先争优专项优秀党员称号

四次二等综合奖学金

2012.4   上海应用技术学院第二届“诚信——承载人才与未来”作品比赛 创意奖

一次一等综合奖学金

2012.5   上海应用技术学院校园年度人物评选之“道德先锋”

一次上海市化工学会奖学金

2011.12  上海应用技术学院第五届“学习标兵”

曾获得“优秀学生”称号

2011.11  上海市化学化工学会奖学金

曾获得“优秀团员”称号

2011.11  “首届上海应用技术学院微电影大赛”三等奖以及网络最佳人气奖

曾获得“优秀学生干部”称号

2010.11  “第二届上海应用技术学院定向越野”三等奖

 

事迹介绍:

王堃同学,学习成绩优秀,多次获得校综合奖学金。思想进步,曾获得“优秀共产党员”以及“道德先锋”等称号。积极参加校内外实践,曾任学院党校学生负责人、学生党支部宣传委员、校创业社市场部部长等职务,参加“COOL HUNTER”、“IT科普志愿者”等实践,并曾在学院实验室等处进行课外兼职。积极帮助同学,建立了“应技allknow”等信息服务平台,以自己微薄之力为学校做贡献。并参加校内外各类竞赛为学校争的荣誉。

 

姓名:靳取

学号:1010720135

职务:学习委员

获奖情况:

2010-2011学年第一学期综合奖二等奖

2011-2012学年第一学期校学生会优秀干事

2010-2011学年获“优秀团员”称号

2011-2012学年第二学期综合奖一等奖

2010-2011学年第二学期综合奖一等奖

2011-2012学年第二学期校学生会优秀干事

2011-2012学年第一学期综合奖一等奖

 

事迹介绍:

靳取同学,担任学习委员和校学生会学术部副部长,学习态度严谨,获得英语四,六级证书和CAD初级证书,获得三次校综合一等、一次二等奖学金;成功申请了上海市科技创新项目,做到理论与实践相结合,暑假期间她还参加了上海市社会实践活动,投身于三下乡的服务;思想上积极向党组织靠拢,及时汇报思想;生活上乐观向上,身为学习委员在和大家探讨交流学术的同时分享生活的点滴;积极参加学校活动,在“职来职往”的比赛中获得了第二名,在校学生会任职前期获得了两次“优秀干事”的荣誉。

  

材料科学与工程学院

姓名:赵飞

学号:1010221210

职务:班长

获奖情况:

校优秀奖金一等奖3

全国部分地区物理竞赛三等奖

二等奖1

上海市暑期“知行杯”校一等奖

校物理竞赛二等奖

 

事迹介绍:

    赵飞同学学习上努力刻苦,成绩优异,经常在课余时间主动帮助周围同学共同进步,在同学中真正起到了模范带头作用。在他的帮助下,班级形成了一种良好的学习风气,他也由此获得了同学们的一致好评,并于2012-2013学年第一学期,在同学们的大力支持下,被选举为班长,在担任班长期间,对班级的各项工作认真负责,得到了同学们的一致认可。

 

姓名:张其冲

学号:091012156

职务:班长,学生班导师,“海湾听涛”读书社社长,辅导员助理,校勤工助学部干事

获奖情况:

2012.10  国家奖学金

2011.12  学习标兵

2011.10 第三届“知行杯”上海市大学生暑假社会实践一等奖

2010.11 优秀学生干部

2010.12 27届全国部分地区大学生物理竞赛二等奖

2012.6 化学实验竞赛三等奖

2010,10 校物理竞赛一等奖

2012.5 知识安全竞赛三等奖

2010-2012年,校综合奖学金一等奖四次

2011.11 学科奖学金二等奖

2010-2012年,社会活动奖四次

2011.5 “海湾杯”数学建模竞赛二等奖

事迹介绍:

    该生具备良好的专业知识水平,具备出色的学习能力,敢于创新,不断追求卓越。连续四次荣获校综合奖学金一等奖和社会活动奖。他铭记明德、明学、明事的校训,积极参加各种竞赛,曾获第三届“知行杯”上海市大学生暑假社会实践大赛一等奖,第27届全国部分地学生物理竞赛二等奖等。同时担任班长,学生班导师,“海湾听涛”读书社社长,辅导员助理,校勤工助学部干事等职务。作为班长,所带的班级获得校优秀班集体;作为学生班导师,所带的班级取得了全系第一的成绩;作为辅导员助理,能够辅助辅导员完成各种学生工作,受到老师们的一致好评并获得了“勤工助学服务之星”的荣誉称号。

 

 

轨道交通学院

姓名:杨小舟

学号:1011531133

职务:轨道交通学院第一届文艺团团长、团支书

获奖情况:

2010-2011第一学期二等奖学金

全国大学生武术比赛女子甲组武式太极拳第四名

2010-2011第二学期一等奖学金

全国大学生英语竞赛三等奖

2011-2012第一学期一等奖学金

上海市朗诵比赛优胜奖

2011-2012第二学期一等奖学金

第五届全国校园明星才艺展示大赛上海赛区美声组金奖,通俗组二等奖

2011-2012国家奖学金

全国大学生物理竞赛上海赛区三等奖

事迹介绍:

该生德才兼备,思想上进,勇于拼搏,是全面发展、为校争光的典型。

该生文艺才能突出,美声曾获市级金奖。参加校级主持、演出超过30余场。

该生在体育和学科竞赛方面也表现突出。太极拳曾获全国第四名,也曾在物理、英语等学科将赛中获得过国家级、市级奖项。

在学院内,她担任文艺团团长,多次导演院级晚会并编排了多个节目。

该生在班内担任团支书,积极组织团日活动,学习刻苦努力,曾获得三次一等和一次二等奖学金。

 

外国语学院

 

姓名:吕亚琼                                         

学号0911111216

职务:外国语学院2011-2012学年学生会主席

获奖情况:

第五届学习标兵

校优秀学生干部

全国大学生英语竞赛B组二等奖

第八届外语配乐诗朗诵比赛一等奖

2011-2012学年国家奖学金

校“十大好人好事”提名

校综合一等奖学金1

校二等奖学金1

第十六届“外研社·亚马逊杯”全国大学生英语辩论赛华东赛区三等奖

事迹介绍

吕亚琼同学入校以来,在专业学习中一直处于领先地位,获得英语专业四级“优秀”的成绩,且在各类学科比赛中屡获佳绩。她受国家资助,铭记“明德 明学 明事”,饮水思源,利用假期积极参与各类公益活动,回报社会。此外,作为外国语学院奉贤校区第三任学生会主席,她工作认真负责,能力突出,是学生工作的得力助手。她注重学术,却不止步于学术,热心公益,醉心实践,是一个能力全面的学生标兵。

 

 理学院

 

姓名:朱可玉                                       

学号:0912211133

职务:人事处处长助理                     

获奖情况

一次国家励志奖学金

五次校一等奖学金

一次校二等奖学金

两次国家奖学金

2010-2011学年获“优秀学生”称号

2011年数学建模上海市三等奖

2012年获“学习先锋”称号。

事迹介绍:

朱可玉同学是理学院数学与应用数学专业大三学生,自2009年入校以来,她严格遵守学院的各项规章制度,认真踏实,学习勤奋,自觉性强,各科成绩优秀,积极参加各项活动。

在思想方面,她积极向党组织靠拢,认真学习我党基本理论知识,按照党的规章制度严格要求自己,在大一时参加了党课培训,并顺利结业,于大三上学期成为预备党员。

在学习方面,她积极进取,从未放松过对知识的渴求,学习刻苦,成绩也很优秀。

在日常生活中,她与同学相处融洽,互帮互助。平时在校内参加勤工助学,也积极参加学院、学校组织的一些实践活动,如天马山志愿者活动、海湾寝园志愿者活动、蓝天下的至爱义工活动、2010年世博会外建站志愿者等。

 

 高等职业学院

 

姓名张雪娇                                       

学号1035610111

职务班长

获奖情况

2010-2012学年连续荣获四次“优秀综合一等奖学金”

2010-2011学年荣获“国家励志奖学金”

2011-2012学年荣获“国家优秀奖学金”

2011年荣获社会实践优秀个人奖学习风尚奖

2011-2012学年荣获校优秀班干部称号

2011年度学生军训中,表现突出,被评为优秀学员

事迹介绍:

张雪娇同学刻苦学习,对待事情认真负责。身为班长,以身作则,为大家提供帮助,从无怨言。经常组织同学们参加有意义的活动,自己投身于志愿者的队伍之中。认真完成辅导员分配的任务,成为辅导员的得力助手,同学们心中的好榜样!面对自己获得的荣誉不曾骄傲,面对困难不曾懈怠,用自己的实际行动证明自己。

 

  

 

姓名:马俊峰                                      

学号:1035820101

职务:副班长                    

获奖情况:

国家奖学金

事迹介绍:

马俊峰同学进校以来,能自觉遵守学校的各项规章制度,学习认真刻苦,成绩名列年级前茅,多次获得校一等奖学金,技能培训认真、刻苦,中级考证成绩优良。平时,对人真诚、遇事沉稳,工作积极主动,能够团结、合作、自律。担任10级机电(1)班副班长工作,能认真负责,并能主动帮助学习困难的同学开展互帮互学,积极参加校田径比赛,平时还能积极奉献,经常到敬老院做志愿者,是一位德、智、体全面发展的预备党员。

 

  电气与电子工程学院

 

姓名许若石                                       

学号0910322108

职务班长

获奖情况:

2012年国家奖学金

2011-2012学年第二学期综合一等奖学金

优秀综合二等奖3

优秀综合三等奖2

获优秀学生,优秀团员,优秀学生干部,优秀团干部等荣誉称号

事迹介绍:

许若石,党员,现担任09103221班长,凡事以身作则,责任心强,与同学、师长的情谊日益深厚,在集体共同努力下建立起具有强大班级凝聚力的班集体。良好的生活态度,学习之余,兴趣爱好广泛,充分享受大学的美好时光,是个生活中的有心人。

 

 

 

姓名罗正祥                                     

学号0910310123

职务班长

获奖情况:

2012年国家奖学金

优秀学生干部、学习标兵等荣誉称号。

优秀综合二等奖学金3

优秀综合三等奖学金3

事迹介绍:

罗正祥是09自动化班的班长。曾任智能机器实验室社长。他科学的人生取向、刻苦的钻研精神、认真的工作态度得到老师和同学的一致认可。他带领所在班同学一起在图书馆、自习室学习,在他的带领下,该班级的平均绩点达到了2.9。在科技竞赛中,罗正祥同学也有较好的表现,曾获得全国电子专业人才设计与技能大赛全国优胜奖,全国大学生电子设计大赛上海赛区二等奖,全国大学生飞思卡尔智能汽车设计大赛”华东赛区三等奖等。

 

 

经济与管理学院

姓名:陈梦璇

学号:0911081203

职务:团支书

获奖情况:

奖学金:国家奖学金一次;连续两次一等奖学金;连续三次二等奖学金;社会活动奖学金

实践:2011年寒假社会实践一等奖;上海市大学生科技立项

工作荣誉:身为团支书,带领支部荣获团日活动获三次一等、四次二等的优秀团日;优秀班集体、优秀团支部、五四红旗团支部、团学先锋

文体奖项:全国英语竞赛三等;华理英语辅修DV大赛第一;定向越野比赛第一;第四届“锋芒毕露”第一;第三届“锋芒毕露”才艺大赛第二;校话剧大赛“最佳女演员奖”;校运会女子1500米二等;视频大赛二等奖;微小说大赛二等奖;书法大赛二等奖;军训叠被子比赛第二;十佳寝室和十佳寝室海报;校相声大赛、课本剧大赛最具潜力奖;经管十大歌手

个人称号:优秀学生;优秀团员;学习型寝室成员;优秀志愿者;党课优秀学员;军训最佳学员;校话剧社演员部长;国家二级运动员

 

事迹介绍:

该生能力突出,身为团支书获无数优秀团日一等奖和支部最高荣誉;才能突出,身为社团部长和国家二级运动员,包揽校内外比赛一二等奖, 30余份奖状涵盖表演、书法、绘画、写作、歌舞、体育等;发展全面,获得优秀学生、优秀学生干部、优秀学生、优秀志愿者等个人荣誉。

 

姓名:陈旖

学号:0911034104

职务:班长

获奖情况:

校优秀综合奖学金一等奖四次

2010-2011年度“优秀学生”称号

校优秀综合奖学金二等奖两次

2010-2011年度“优秀志愿者”称号

2009-2010年度院学生会优秀干事

上海市“智力助残”优秀组织者

2009-2010年度“优秀学生”称号

上海阳光大学生体育联赛优秀运动员

事迹介绍:

    作为班长,她思想作风良好、关心集体、认真为班级服务、并于201241日正式成为一名党员。在学习上学习目的明确,基础知识扎实,做到各方面的均衡发展,课外阅读各类书籍扩大自己的知识面,作为第二作者的论文在2011年中国管理工程年会上发表。生活中她待人热情,严以律己,诚实守信,做事踏实,与同学们和睦相处。工作上认真负责,能积极地协作辅导员和其他班干部完成班级各项工作。

 

姓名:蔡淇祺

学号:0911034201

职务:宣传委员

获奖情况:

2009~2010第一学期综合奖学金三等奖

2011年“谷歌杯”第四届全国大学生公益创意大赛“全国优胜团队”奖

2009~2010第二学期综合奖学金二等奖

2011年校首届“龙湖杯”大学生职业生涯规划大赛一等奖

2010~2011第二学期综合奖学金一等奖

2011年全国第二届大学生职业生涯挑战赛上海赛区“优秀奖”

2011~2012第一学期综合奖学金一等奖

2011年校第五届“学习型寝室”

2011~2012第二学期综合奖学金二等奖

2012年校第二届创业大赛一等奖

2010-2011学年校“优秀学生”

2012年上海市第五届“嘉定新城杯”大学生创业大赛二等奖

2010-2011学年院学生会“优秀干事”

2012年全国“挑战杯”大学生创业计划大赛全国铜奖

2010年校“AIA”职场精英挑战赛团队二等奖

2012年国家奖学金

2010年上海市第三届大学生理财规划大赛三等奖

 

事迹介绍:

    蔡淇祺同学在思想上追求上进,积极进取,现已成为一名预备党员;学习上她勤奋刻苦,严格要求自己,取得四次一等奖学金,一次二等奖的好成绩;工作上极具责任感,担任班级宣传委员以来,积极热心帮助班级同学;生活上独立自强,不怕困难,待人随和,处事稳妥,团结同学,乐于助人。同时她还积极踊跃地参加校内外的各种活动、竞赛和社会实践,并且能很好地处理好学习、活动和工作之间的关系,努力做到全面发展,得到了老师和同学的一致好评。

    

梅陇教学部

 

姓名:寿冬莉                                      

学号:1036231122

职务:校团总支宣传委员

获奖情况:

2010-2011年第一学期校奖学金二等奖

2011-2012年第二学期校奖学金三等奖

2010-2011年第二学期校奖学金一等奖

2012年校“优秀团干部”

2011-2012年第一学期校奖学金二等奖

 

事迹介绍:

    与寿冬莉同学相处的两年多来,她在学习方面一直都努力态度认真,勤奋努力,并且成绩优异。上课时还能积极与老师进行讨论。生活中,能够关心同学,只要同学需要她帮忙的,她都尽心尽力的去帮助同学。思想上,保持着一颗积极向上的心,永远保持思想上的纯洁性和先进性。工作上,永远保持兢兢业业的态度,做事态度认真,交代给她的事情她都能很好的完成。同时积极组织策划校内活动,参与到活动中去,为同学服务,是一个真诚,热心的同学。

 

 机械工程学院

 

 

姓名:马永翔                                       

学号0910211301

职务: 无

获奖情况:

2009-2010优秀综合奖学金三等奖2

2010-2011优秀综合奖学金二等奖1

2011-2012年获优秀综合奖学金一等奖1次二等奖1次国家奖学金1

事迹介绍:

该生在校思想积极向上,积极参加党组织组织的活动并自愿加入了中国共产党,生活勤俭节约,主动关心身边的同学给予他们以需要的帮助,学习刻苦努力,目标明确,有着深入专研的精神,学习总是能事半功倍,并积极与同学老师讨论,在班级学习氛围方面做出了一定的贡献,还积极参加课内外活动,主动与同学进行交流,与同学相处融洽。

 

 

 

 

姓名刘洋                                       

学号1010211117

职务

获奖情况:

2010-2011学年(上)校一等奖学金

2010-2011学年(下)校一等奖学金

2011-2012学年(上)校二等奖学金

2011-2012学年(下)校一等奖学金

2010-2011学年校优秀学生

2011-2012学年国家奖学金

事迹介绍:

“博学而笃志,切问而近思”。他勤思善学、勇于创新。不仅多次获得校综合一等奖学金,还获得国家奖学金。另外,他积极参与的上海市科技创新项目,丰富了课余生活,夯实了实践技能基础。

 

 

 

 

 

 

姓名:赵志伟                                      

学号0910221219

职务:班长

获奖情况:

2009—2010 第一学期优秀综合三等奖

2009—2010 第二学期优秀综合二等奖

2010—2011 第一学期优秀综合二等奖

2010—2011第二学期优秀综合二等奖

2011—2012第一学期优秀综合一等奖

2011—2012第二学期优秀综合一等奖

2009—2010优秀学生

2009—2010优秀团员

事迹介绍:

首先,在工作中,担任09102212班班长以来,与班级同学相处融洽,与大家一起努力,营造一个和谐、快乐、融合的班集体。其次,在学习上他深深地意识到牢固的学习基础、丰富的知识、浓厚的兴趣和坚定的意志的重要性。再次,在学习和能力提高的同时,他更加要求思想上的进步。在党知识熏陶下,他的思想更加成熟,成为一名共产党员。最后,生活上,他性格开朗、乐观热情、朴素大方、关心同学、关爱集体。在这四年里,他付出了很多,但也得到了很多。总之,该同学是一名优秀的学生。

 

人文学院

姓名:曹怡蕾

学号:1012111112

职务:班长、学生资助管理中心助理

获奖情况:

2011-2012学年度第一学期综合一等奖学金

 

2011-2012年度上海市阳光体育大联赛女子短绳团体第三

2011-2012学年度第一学期社会活动奖

2011-2012年度校阳光体育大联赛健美操比赛团体第一

2011-2012学年度第二学期综合一等奖学金

 

2011-2012年度校阳光体育大联赛踢跳比赛女子短绳个人第一

2011-2012年度 “优秀团员”称号

 

2011-2012年度校阳光体育大联赛踢跳比赛女子短绳团体第二

2011-2012年度校“社会工作实务技能大赛” 团体组一等奖

2011-2012年度校阳光体育大联赛踢跳比赛女子毽子团体第一

2011-2012年度校“社会工作实务技能大赛” 个案组三等奖

 

事迹介绍:

在学习上努力刻苦,在专业学习和实务技能上都有不错的成绩。工作认真勤奋,任班长一职,任职期间,班级获2011-2012年度“优秀班集体”称号,同时在学生资助中心还兼职助理,认真谨慎的工作态度收到老师的肯定。在体育方面有所特长,曾代表学校参赛分别获市团体第一和团体第三的佳绩,在校健美操比赛中也带领队员们为学院争得冠军。平时喜欢和同学一起打羽毛球、桌球,能和大家打成一片。在生活上,自高中起便自己独立生活,饮食起居衣食住行都由自己打理,也会利用课余时间找各类兼职,尽量在经济上做到自我独立,不让家人费心。“争之必然,得之坦然,失之淡然”是她很喜欢的一句话,凡事只要认真尽力去做好就行。

 

姓名:林珵

学号:0912131129

职务:组织委员

获奖情况:

20092010学年第一学期综合奖学金二等奖

2011学年度校第五届“学习标兵”称号

20092010学年第二学期综合奖学金二等奖

2009年校运会长绳团体第三名

20102011学年第一学期综合奖学金二等奖

2011年校阳光体育大联赛毽子团体第一名、个人第一名;短绳团体第二名

20102011学年第二学期综合奖学金一等奖

2010年全国大学生英语竞赛三等奖

20112012学年第一学期综合奖学金一等奖

2011年全国大学生英语竞赛三等奖

20112012学年第二学期综合奖学金一等奖

2012年全国大学生英语竞赛二等奖

20092010学年校“优秀学生”称号

 

2009年上海市学生阳光体育大联赛(高校组)毽子团体第八名

20102011学年校“优秀学生”称号

 

2010年上海市学生阳光体育大联赛(高校组)毽子团体第二名

20112012学年校“优秀学生”称号

 

2011年上海市学生阳光体育大联赛(高校组)毽子团体第一名

20102011学年校“优秀团员”称号

 

中国2010年上海世博会园区志愿者“志愿者之星”

20112012学年校“优秀团员”称号

 

事迹介绍:

林珵同学乐观开朗,待人真诚,善于合作,有着很强的好奇心。学习上,她有着自己的方法与目标。平时,她对课余生活也充满着热情,积极参加校内外竞赛活动,取得了一些成绩。她热爱生活,喜欢旅游和各地美食,至今已跑了不少地方,她也因此能更好地适应于不同环境的生活。

 

计算机科学与信息工程学院

姓名:于坤

学号:1110411232

职务:院学生会生活部部长

获奖情况:

2011-2012年上海应用技术学院优秀团员

2011年校冬季长跑男子组第一名

2011-2012年计算机学院感恩母校寒假社会实践二等奖

2011年上海市阳光体育冬季长跑男子团体第一名

2012年计算机学院学生会优秀干事

2011年上海市大学生运动会4×400米接力第五名

2011年校运会男子1500米第一名

2011-2012年校优秀运动员

2011年校运会男子5000米第三名

2011-2012年第一学期一等奖学金

2011年校运会男子4×100米接力第三名

2011-2012年第二学期一等奖学金

2011年校运会男子4×400米接力第六名

2011-2012年国家奖学金

2011年校运会60米穿梭团体第二名

 

事迹介绍:

    于坤同学在平日生活中善于和同学沟通,乐于帮助同学,在生活中建立了很好的人际关系,获得了大家的尊重和支持。他始终将学习放在首位,认真学习各门功课。不仅学习如此,于坤同学作为计算机学院生活部部长在工作上也是一丝不苟,虚心向别人学习,以全心全意为同学服务的宗旨认真做好每一件任务,获得了老师和同学们的好评。在课余生活中,他作为校优秀运动员,充分发挥自己的特长,为学校和学院争得了许多荣誉。

 

姓名:吴燕燕

学号:0910411535

职务:组织委员

获奖情况:

2009-2012学年第一学期一等奖

2011~2012第一学期综合奖学金一等奖

2009-2012学年第二学期二等奖

2011~2012第二学期综合奖学金一等奖

2010-2011学年第一学期二等奖

2012学年国家奖学金

2010-2011学年第二学期一等奖

 

事迹介绍:

    她是计算机学院09级的学生,在临近快毕业的季节,始终保持着努力向上的态度,在大三这个学年中她更以两次一等奖的成绩名列前茅,在今年的四月份更成功的转正成为了一名中共党员。在工作上,处事十分稳重,是一个值得信赖的人。在生活中,乐观开朗更是她的代名词。

 

姓名:徐帮兵

学号:1010420128

职务:学生

获奖情况:

2011-2012学年第一学期一等奖学金

2011-2012学年第二学期一等奖学金

事迹介绍:

    徐帮兵同学,在学习上,他有合理的安排与计划,能在课堂上解决的问题他从来不拖到课下。他分阶段为自己制定学习目标,并严格要求自己按时完成。他坚信“知识就是力量”,除了刻苦学习专业知识外还广泛涉猎对自己有用的课外书籍,扩大自己的知识面。除此之外,积极参加各种社会实践和知识竞赛,全面提升自身能力。生活中,与人交往本着“已所不欲,勿施于人”的原则。热心帮助身边有困难的同学,真心对待每个人。

 

 

香料香精技术与工程学院  

名:田永红                                                                 

号:0910720106

务:团支书

况:

 

2010-2011学年被评为“优秀运动员”

2010-2011学年代表学校参加长跑比赛获团体第一的成绩、个人第三名

2010-2011学年第二学期获校级物理竞赛二等奖

2010-2011学年第二学期获综合奖学金一等奖

2011-2012学年第一学期获综合奖学金一等奖

2011-2012学年第二学期被评为优秀学生、学习标兵、校体育先锋

2011-2012学年第二学期获一等奖学金、国家奖学金、中国香料香精化妆品协会会议论文三等奖、社会活动奖

绍:

    该生积极上进、勤奋好学、乐于助人、团结同学、勇于拼搏。

 

 

姓名:肖杰

学号:1010831103

职务:班级学习委员,学院义工队生活保障部部长

获奖情况:

 

2010-2011(上)校优秀奖学金二等奖

2010-2011(下)校优秀奖学金二等奖

2010-2011学年国家励志奖学金

2010-2011学年“优秀学生”称号

2011-2012(上)校优秀奖学金一等奖

2011-2012(上)社会活动奖

2011-2012(下)校优秀奖学金一等奖

2011-2012学年国家奖学金

事迹介绍:

    该同学于20109月进入上海应用技术学院香料学院学习。转眼两年逝去,在此期间,本人取得了一些成绩:思想上积极上进,不断提高政治素养,并于201259成为中共预备党员;学习上有明确的目标,认真钻研专业知识,获得了多次奖学金,同时申报了上海大学生科技创新活动一项,并顺利立项;工作上一丝不苟,认真踏实,做好自己的本职工作,同时还积极参加学校、学院组织的义工活动,作为班级学习委员,也经常为同学提供必要的帮助。

 

艺术与设计学院

                                                          

姓名:何琛琛

学号:1010910708

职务:班长、辅导员助理

获奖情况:

2010-2011分别获得综合三等奖,综合二等奖

多次获得社会活动奖

2011-2012获得一等奖2

多次获得优秀学生

事迹介绍:

    何琛琛在校期间一直担任班长、辅导员助理职位,工作积极主动,勤勉认真,为老师分忧同学服务,多次获得“优团干部”“优秀学生”“优秀团员”等称号,得到老师和同学的认可。学习上她刻苦努力,坚持不懈,每学期都获得校级综合奖学金,同时还积极主动帮助班级同学共同进步。她态度端正,党性纯洁,在老师的辛勤培育下现已光荣的成为一名预备党员。平时的学习生活中她时刻以党员的标准要求自己,为同学服务。

 

 

姓名:魏樱妍                                        

学号:1110910106

职务:学生

获奖情况:

20112012学年第一学期优秀综合奖一等奖

20112012学年校级“优秀团干部”称号

20112012学年第二学期优秀综合奖一等奖

20112012学年第二学期社会活动奖

事迹介绍:

    该生喜爱学习,入学以来连获两次一等奖奖学金。思想上积极向党组织靠拢,正在党校接受培训。有较强的责任心,配合老师工作,曾担任团支部书记,组织的团日活动多次获得校优秀团日奖项。

 

 

  

 

 

生态技术与工程学院

 

姓名:解铁钰                                   

学号: 0911411238

职务:院团总支副书记、班级学习委员

获奖情况:

2012年国家奖学金

20112012学年第二学期二等奖学金

20112012学年第一学期一等奖学金

20102011学年第二学期二等奖学金

20102011学年第一学期一等奖学金

20092010学年第二学期二等奖学金

20092010学年第一学期一等奖学金

2011年第五届“学习标兵”

2012年生态学院优秀学生党员

20092010学年优秀团员

2012年“校园景观设计大赛”二等奖

2011年暑假社会实践优秀项目奖

201111月“红色记忆与展望”手绘作品组比赛第二名

20114月“诚信在我心中”正文比赛二等奖

20104月第九届校园文化艺术节团

2010世博会服务站点“志愿者之星”

事迹介绍:

该生学习刻苦踏实,工作认真努力。思想上积极向党组织靠拢,于201112月加入中共预备党员;学习方面一直保持着专业前三名的好成绩,多次获得校优秀综合一等奖学金,曾参加全国计算机二级等级考试等获得过多项证书;工作上积极进取,能组织院团总支的各项工作有序进行;平日里积极参加院校举办的活动,在各项比赛中都能看到她的身影,也获得了较好的成绩。该生各方面表现较为突出,在2011年被选为上海市“选苗育苗”重点培养对象。

 

  

工程创新学院

 

 

姓名曾凯                                          

学号:0912400239

职务:学习委员

获奖情况:

校长奖

宝钢优秀学生奖

国家奖学金

美国数学建模竞赛一等奖

第十届陈嘉庚青少年发明奖(上海)三等

第五届“上海市青少年科技创新市长奖”提名

事迹介绍:

三年来,他获宝钢奖1次、国奖2次、校级一等4次、二等1次;上海市科技创新市长奖提名、校长奖等市级荣誉1项、校级7项;美国数模竞赛一等、中国机器人亚军等国际级竞赛1项、国家级2项、市级2项、校级3项; EI论文等科研成果3项。累计27项。

  

城市建设与安全工程学院

 

姓名:顾兰云                                     

学号0910631232

职务:班长

获奖情况

  

2009-2010第一学期优秀综合奖三等奖

2009-2010第二学期优秀综合奖三等奖

2010-2011第一学期优秀综合奖一等奖

2010-2011第二学期优秀综合奖一等奖

2011-2012第一学期优秀综合奖一等奖

2011-2012第二学期优秀综合奖一等奖

2010-2011学年上海市奖学金

2011-2012学年第一学期社会活动奖

2009-2010学年校优秀团员

2010-2011学年校优秀团员

2011-2012学年校优秀团员

2010-2011城建学院“优秀学生党员”

2011-2012学年城建学院“学习先进个人”

事迹介绍:

顾兰云,中共党员,城市建设与安全工程学院安全二班学生,在大一至大三担任班长一职。从大一入校以来就一直积极的参加学校组织的各种活动和比赛,并在各种活动中多次获奖,她热心于服务事业,积极参加学院的志愿者活动,在世博期间也作为一名志愿者积极的加入为人们服务的行列。她勤奋学习,积极进取,以饱满的工作热情、强烈的工作责任感、优异的学习成绩获得了老师的称赞,并成为老师和同学之间沟通的桥梁。

 

 

姓名:刘栋妮                                   

学号0910511209

职务:团支书

获奖情况

2009-2010第一学期综合奖学金二等奖

2009-2010第二学期综合奖学金一等奖

2010-2011第一学期综合奖学金一等奖

2010-2011第二学期综合奖学金二等奖

2010-2011学年 获得校优秀团员

2011-2012第一学期综合奖学金一等奖

2011-2012第二学期综合奖学金一等奖

2011-2012学年城建学院优秀党员称号

2011-2012学年校优秀学生

2011-2012学年获得国家奖学金

事迹介绍:

 她是来自城市建设和安全工程学院土木工程专业09级的刘栋妮。

 在政治思想上,身为一名中共党员,她时刻严格要求自己,努力在学生群众中为党树立良好形象。在学习上,她从不迟到、早退和不旷课,总是认真上好每一堂课,并仔细做好笔记,及时完成作业,成绩优异。在工作上,她在班中担任团支书一职。对待工作,总是保持做事严谨、为人谦逊这样的处事态度。在生活上,她生活俭朴节约,团结同学。身为党员,带头做好宿舍的卫生工作。能主动关心同学,帮助同学解决问题。

 

姓名:刘继斌                                    

学号0910511210

职务:班长,寝室长

获奖情况

2011-2012第一学期综合奖学金一等奖

2011-2012第二学期综合奖学金一等奖

国家奖学金

优秀团员

事迹介绍:

他获得国家奖学金,国家励志奖学金及多次获得优秀奖学金一等奖,以及优秀团员,优秀学生等称号。他作为班长,所在班级被评为校优秀班集体,任职团支书期间,组织团日活动并被评为优秀团支部。他作为寝室长,所在寝室连续6学期获得免检寝室称号,并获得学习型寝室称号。暑期社会实践中,他连续两年被评为热带风暴水上乐园年度“最佳员工”

 

 

 

姓名:王佳莹                                   

学号0910520101

职务:文体委员

获奖情况:

20092010第二学期优秀奖学金一等奖

20092010学年第一学期校园十大歌手台风奖

20102011学年第一学期优秀奖学金二等奖

20102011学年第一学期校朗诵比赛团体一等奖

20102011学年第二学期"入党积极分子"称号

20102011学年第一学期优秀奖学金三等奖

20102011学年第二学期校园景观设计一等奖

20102011学年第二学期优秀奖学金二等奖

20112012学年第一学期优秀奖学金一等奖

 

事迹介绍:

王佳莹同学现为一名中共预备党员。她在学习上刻苦进取,并取得优秀成绩。在生活上,她对同学友善,对师长尊敬。另外,她曾多次参加校内外实践活动,科技创新项目研究以及义务献血等,是一名德智体美全面发展的学生。